En madera policromada, con ojos en cristal finamente policromado, peana en madera dorada, policromada y marmoleada. Medidas busto: 43 x 34 x 23 cm, medidas con peana: 57 x 38 x 28 cm, procedencia: importante colección particular de talla barroca, España.