Excepcional Dolorosa, atribuída a Bartolomé Esteban Murillo (1618 -1682) con intervención de su Taller, escuela española del siglo XVII

Precio base: €10,000

Precio estimado: €30 000 - €35 000

Óleo sobre lienzo, medidas: 95 x 68 cm. La obra que presentamos a continuación se trata de una representación que, debido a su enorme éxito entre la clientela de la alta nobleza y el clero sevillano fue replicada en muchas ocasiones tanto por Murillo como por sus miembros del obrador, es decir, sus discípulos y colaboradores, se trata de una composición sobria y de gran recogimiento, de composición sencilla y clásica, sin elementos escenográficos que compliquen la lectura de la imagen, con la figura a gran tamaño en el centro de la obra, sobre un fondo sepia oscuro y oscuro que realza su transcendencia divina. Procedencia: importante colección particular procedente de un cortijo en Andalucía, Sur de España.