El Juicio del Rey Salomón, escuela italiana de los siglos XVI - XVII

Precio base: €9,500

Precio estimado: €25 000 - €30 000

Óleo sobre lienzo, versión basada en el Antiguo Testamento (Reyes I, 3: 16-28). Dos madres se presentaron ante el rey Salomón con sendos niños, uno de ellos muerto. Ambas se disputaban al niño vivo, declarándose su madre legítima. El rey ordenó que dividieran en dos al niño vivo y dieran la mitad a cada una. La auténtica, conmovida, renunció a él. Salomón mostro su sabiduría otorgándole el niño, al considerarla la verdadera madre. La pintura representa el momento de mayor tensión dramática del relato bíblico, cuando Salomón detiene la ejecución y así salvar salva la vida del niño. Medidas: 171 x 121, 182 x 136 (enmarcado).