Escultura románica de Virgen entronizada con el Niño, escuela italiana toscana o lombarda, hacia el siglo XIII

Precio base: €9,500

Precio estimado: €22 500 - €25 000

Talla de madera románica con policromía del siglo XIX. La Virgen, coronada, entronizada y con el Niño es una de las tipologías escultóricas más representativas del románico. El hieratismo y la falta de expresividad son elementos clave de la escultura románica. Sin embargo, la colocación del Niño en la pierna izquierda de la Virgen, y el contacto que establece la madre cogiendo con su mano izquierda al Niño, nos indican una leve tendencia a mostrar expresión y afecto entre ambos. Medidas: 101 x 37 x 29 cm.