Atribuído a Francisco Ribalta (Solsona, Lérida, 1565-Valencia, 1628) - San Dimas

Precio base: €1,800

Precio estimado: €8 000 - €10 000

Óleo sobre lienzo de medidas: 100 x 90 cm, medidas con marco: 120 x 100 cm( Solsona, Lérida, 1565-Valencia, 1628). Pintor de origen leridano, inicia su formación en El Escorial a la vista de obras y artistas españoles e italianos que allí trabajaron, captando las novedades más significativas de su arte. Elaboró así un estilo ecléctico que llegaría a conjugar la retórica de Cincinato, los atrevidos escorzos de Tibaldi o la gravedad de Bartolomé Carducho, con el dramatismo de Navarrete y los claroscuristas juegos de luz del mejor Cambiaso, aspectos que afloran sin disimulos en su producción. Primeramente ejerció su profesión en Madrid, entre 1585 y 1598, donde pintó obras religiosas y retratos, y donde casó y tuvo dos hijas y luego un hijo, Juan, en 1597, que con el correr de los años llegaría a ser pintor notable. En 1599 pasó a Valencia, seguramente alentado por las demandas artísticas del patriarca arzobispo Juan de Ribera. En Valencia permaneció el resto de su vida, ejerciendo una intensa labor y dando a su estilo un aire cada vez más personal que en su madurez alcanzó las más altas cotas de calidad en dirección al naturalismo. Procedencia: importante coleccion particular valenciana.