Andrés de Leito (activo en Madrid entre 1656 y 1663), escuela española del siglo XVII

Precio base: €4,000

Precio estimado: €6 000 - €8 000

Firmado con anagrama. Medidas: 108 x 69 cm. Con poema “La Vida es Sueño” de Calderón de la Barca, firmado en anagrama. Nacido en Segovia o Madrid, entre 1656 y 1663. Pintor español. Su biografía y formación pictórica son todavía desconocidas, a excepción de un testamento firmado el 11 de julio de 1663 cuando cayó enfermo. Se especializó en los cuadros de vánitas y de escenas de cocina con figuras, de un estilo muy similar al de Mateo Cerezo y Antonio de Pereda, coetáneos suyos. Realizados en diferentes tamaños, destacan las parejas de Bodegón de cocina con carne y Bodegón de cocina con pescado.