Gran Daga de Jefe Tribal Bereber "Koumya" de Jinete en plata repujada y esmaltada, acero, bronce y turquesa, trabajo árabe norte africano del siglo XIX

Precio base: €350

Precio estimado: €1 000 - €1 200

En plata, con turquesa en cabujón central y esmaltes coloreados ornando la pieza. Medidas: 44 x 10 x 4 cm. Procedencia: antigua colección particular de un coleccionista y renombrado médico barcelonés, Barcelona. Liquidación de herencia familiar, lote sin reserva.