Jeanne Modigliani (1918, Niza - París, 1984) - Pareja de Composiciones abstractas sobre tabla

Precio base: €325

Precio estimado: €2 000 - €2 500

Pareja de óleos sobre tabla, medidas cada uno: 45 x 30 cm y 42 cm x 30 cm. Ambas firmadas por la artista. Jeanne Modigliani, hija del aclamado pintor y escultor italiano Amadeo Modigliani y de su musa Jeanne Hébuterne. Acuarela sobre papel. Composición expresionista abstracta de un paisaje y figura humana.