ALTA EPOCA, MAESTROS DEL SIGLO XX Y ARTE ASIÁTICO
Lote 202:
El lote ha sido retirado de la subasta
taza con forma de lianzisobre pie de corona en gres porcelánico fino con esmalte monocromático negro decorado con tres piezas fundidas de color marrón. Porcelana. Dinastía Yuan. 1271 a 1368. Diámetro 19cm. Prueba de termoluminiscencia que confirma la datación. China – Tibet – Arte Oriental – Arte Asiático – Arte Chino . Procedencia: propiedad de una importante colección particular, adquirido en el mercado de arte y antigüedades antes de 1980 (lotes 168-259).