ALTA EPOCA, MAESTROS DEL SIGLO XX Y ARTE ASIÁTICO

PABLO RUIZ PICASSO (1881 - 1973) "COURTISANE AU LIT AVEC UN VISITEUR" - Lote Estrella

Precio base: €3,000

Precio estimado: €8 000 - €12 000

Aguafuerte numerada de la serie de 1968, firmada y numerada por el artista, ejemplar número 34 de la tirada limitada de 50. Medidas: 41,5 x 49 cm. Procedencia: adquirida por la familia del actual propietario en la sala Gaspar, Barcelona, años 70. Bibliografía: Christian Zervos, Catalogue raisonné des œuvres de Pablo Picasso, París, éditions Cahiers d’art, 1932-1978. Lote sin precio de reserva, procedencia: importante colección particular barcelonesa.