Enrique Helguera (1910, Chihuahua - 1971, Ciudad de México) - Lote de Tres Dibujos al Pastel sobre papel, escuela mexicana del siglo XX

Precio base: €600

Precio estimado: €1 000 - €1 200

Escuela contemporánea mexicana de la primera mitad del siglo XX – Lote de tres ricas escenas representando episodios de la Reconquista española por parte de Diego de Machuca y San Fernando. Pintadas y firmadas a mano al pastel sobre papel. Jesús Enrique Emilio de la Helguera Espinoza (28 de mayo de 1910 en Chihuahua – 5 de diciembre de 1971 en la Ciudad de México). Al estallar la guerra civil española, Helguera, en familia con su esposa Julia Gonzáles Llanos y con sus dos hijos (María Luisa y Fernando), optó por retornar a México ante las dificultades económicas en las que se encontraba. Su primer trabajo en México lo encontró en la revista “Sucesos para todos”. durante ese tiempo recorrió el país para hacerse una imagen del mismo y de sus costumbres y tradiciones y conocer su geografía, de esta forma es como nació la que sería la primera versión de “La Leyenda de los Volcanes”, uno de sus trabajos más reconocidos. Acuarelas sobre papel. Medidas 27 x 20 cm, 33 x 23 cm y 27 x 20 cm, respectivemente.