Espectacular y Grande Virgen Inmaculada en Gloria - Escuela Virreinal Peruana de Cuzco , círculo de Diego Quispe Tito (1611-1681) , trabajo colonial español del siglo XVII

Precio base: €7,000

Precio estimado: €14 000 - €18 000

Óleo sobre lienzo. Buen estado de conservación en pigmentos, medidas sólo lienzo: 150 x 100 cm. Medidas enmarcado: 160 x 110 cm. Sin significantes pérdidas cromáticas o repintes, precisa de limpieza del barniz antiguo. Trabajo muy próximo al universalmente alabado Diego Quispe Tito (1611-1681) posiblemente el artista más influyente de la pintura cuzqueña en el virreinato. Bibliografía de referencia: Luis Eduardo Wuffarden y Ricardo Kusunoki, Pintura Cuzqueña, Lima: MALI, 2016. Procedencia: importante colección privada, España.