Alegoría de La Fertilidad o La Cosecha - Ramon Capmany (Barcelona, 1899 – 1992), firmado - Escuela Catalana del siglo XX
Bajo un fondo de cosecha veraniego tardío de cereal, un Druida con un reloj de arena de fondo representando el paso del tiempo en clara alegoría a la Vanitas “tempus fugit”, siglo XX. 450 x 80 cm