Ramón Stolz Viciano (Valencia 1903 - 1958) - "La Anunciación de María" - Escuela española del siglo XX

Precio base: €400

Precio estimado: €1 000 - €1 200

Acuarela y tinta sobre papel: 42 x 40 cm. Medidas con marco: 67 x 62 cm. Su abuelo paterno, científico alemán, se casó y afincó en Castellón; su hijo, Stolz Seguí, compañero de Sorolla y Benlliure, amigo y admirador del guitarrista Francisco Tárrega y padre del pintor, se casó con Teresa Viciano Martí hermana del escultor José Viciano Martí, instalandose el matrimonio a Valencia donde nacería Stolz Viciano, que así firmaba para distinguirse de su padre Stolz Seguí. Inició sus estudios académicos en la Escuela de Bellas Artes de Valencia. Después de la muerte de su padre en 1924, se trasladó a Madrid para ingresar en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, como discípulo de Manuel Benedito y Anselmo Miguel Nieto. Bibliografía: Dibujos y Estudios para las Pinturas Murales de Ramón Stolz Viciano; Introducción por Enrique Lafuente Ferrari (1961) Obra póstuma.