Magnífica Virgen Inmaculada en Alabastro Huamanga trabajo Virreinal colonial Peruano del siglo XVII - inicios siglo XVIII

Precio base: €4,000

Precio estimado: €8 000 - €12 000

50 cm alt. approx. total. Perfecto estado de conservación, de finos detalles y con su peana de origen la Virgen se alza majestuosa pisando al Maligno con sus manos en posición de oración. Con policromía de oro ornando cabello y mantos. Bibliografía:  Nuñez, Lucy. . “La piedra de Huamanga”. VV.AA. Artesanía peruana. Orígenes y evolución. Lima: Editorial Allpa. Procedencia: propiedad de una importante colección particular española.