Muy Importante Santa Inés al óleo sobre tabla, escuela de Francisco Pacheco (1564-1644), maestro manierista sevillano del siglo XVI

Precio base: €3,250

Precio estimado: €10 000 - €12 000

Óleo sobre tabla de grandes dimensiones: 140 x 75 cm, posiblemente para un retablo que entronca con los modelos del maestro del manierismo sevillano y suegro de Velázquez Francisco Pacheco (1564-1644). Una obra homónima a la presente ofrecida en subasta y que forma parte de las colecciones reales del Prado desde 1829 perteneció al retablo de doña Francisca de León del convento hispalense del Santo Ángel. Núm. de inventario: 1022, medidas: 165 x 83 cm. Procedencia: importante colección particular barcelonesa. Bibliografía: Valdivieso, Enrique, Francisco Pacheco ISBN 84-505-9715-3.