Importante Cómoda en Marquetería de Sorrento, Nápoles o Sicilia, talleres reales italianos de finales del siglo XVIII

Precio base: €3,000

Precio estimado: €6 000 - €8 000

Napoles, Italia, circa 1800. Marquetería de varias maderas y tablero empotrado de mármol. 87x129x62 cm. Dos cajones todo a lo largo sobre patas altas en estípite decorados con cenefas que enmarcan trofeos militares en torno al escudo de cerradura. Los tiradores en latón en forma de cabeza de león con anilla en la boca. Destaca por su composición con sólo dos cajones, que se repite en ejemplares de la zona napolitana así como la marquetería con trofeos. Según información oral, procedente de la colección del marqués de Palmerola. Ejemplares similares en el museo Correale de Sorrento. Bibliografía de referencia: -E. Baccheschi: Il mobile neoclassico en Italia, Milan: Gorlich, 1962 -Enrico Colle: Il mobile neoclássico en Italia. Arredio y decorazioni de interno dal 1775 al 1800. Milán: Electa, 2005. -González-Palacios, A: Il Tempio del Gusto. Le arti decorative in Italia fray clasicismo y barroco. Roma e il Regno delle Due Sicilia, 2 vols., Milan: Longanesis, 1984.