Exquisito San Juan Evangelista de altar Barroco, Atribuído a Pedro Roldán (Sevilla, 1624-Ibídem, 1699), trabajo Barroco Sevillano Español del siglo XVII - inicios del siglo XVIII

Precio base: €2,250

Precio estimado: €6 500 - €7 500

En madera de talla policromada. Conservando buena parte de su su policromía y dorados originales pero policromía barrida en rostro y mano derecha, falta la cruz.Medidas: 70 x 44 x 15 cm. Obra inédita en el mercado de arte y subastas español hasta la fecha, no sujero a reserva alguna. Posiblemente un encargo devocional privado que formara pareja con el lote siguiente (la Dolorosa lote 258). Procedencia: importante colección particular andaluza, palacete sevillano, Sevilla, Andalucía, España.