Espectacular e Inédito Retrato del Noveno Rey Inca Urco del siglo XVII, escuela colonial de Cuzco, Real Audiencia de Charcas del primer cuarto del siglo XVII

Precio base: €4,000

Precio estimado: €10 000 - €15 000

Inédito retrato del “Noveno Rey Inca” procedente de una importante colección nobiliaria sevillana. Óleo sobre lienzo de medidas: 60 x 40 cm (no se adjunta marco). Sin repintes ni restauracionesLa Real Audiencia de Charcas, oficialmente conocida como Audiencia y Cancillería Real de La Plata de los Charcas, era una real audiencia indiana o un tribunal judicial del Imperio español en América con sede en la ciudad de La Plata (hoy Sucre, en Bolivia). La Audiencia de Charcas tuvo un distrito judicial que abarcó los actuales países del cono sur de América del Sur. Fue parte del virreinato del Perú hasta 1776, cuando pasó al virreinato del Río de la Plata. Desde la creación de la intendencia de Chuquisaca en 1782, el presidente de la Real Audiencia era a su vez gobernador intendente de la misma. Bibliografía de referencia: Fane, Diana, ed. Converging Cultures: Art & Identity in Spanish America. New York: Harry N. Abrams Inc., 1996. ISBN 0-87273-134-0; Pueblos indígenas y derechos constitucionales en América, Cletus Gregor Barié (2003). Procedencia: importante colección particular andaluza, palacete sevillano, Sevilla, Andalucía, España. Lote no sujeto a reserva de ningún tipo.