Lote 791:
Óleo sobre lienzo. Luis Franco (Valencia, 1850-Barcelona, 1897). Pintor español. Inició su formación en la Escuela de San Carlos de Valencia y se trasladó a Madrid, donde concurrió a las Exposiciones Nacionales con cuadros de género. En Madrid formó parte de la Asociación de Acuarelistas, pintando temas anecdóticos de gran éxito comercial. Completó su formación en París, bajo la dirección de Léon Gérôme y Ernest Meissonier, especializándose en temas de casacones y en asuntos orientalistas y militares al estilo de Mariano Fortuny. El Museo del Prado posee dos cuadros de este estilo, Estudio de cabeza y En el tocador. En 1876 consiguió cierta notoriedad al ganar una segunda medalla de ampliación con la obra de género Cambio de parejas. Obtuvo una plaza de profesor numerario en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona y a partir de ese momento se dedicó casi exclusivamente al retrato por encargo y a temas de género pintados a la acuarela como Vida gitana. Medidas: 30 x 40 cm