Brian Nissen (Londres, 1983) Gran Técnica Mixta de Collage sobre tabla, con urna en metacrilato. "Zángano", Nissen, 1983, escuela contemporánea del siglo XX

Precio base: €2,000

Precio estimado: €8 000 - €10 000

Nace en Londres en 1939. Estudios en Londres y Paris. Vivió en México 1963-1978 y realizo exposiciones en América del Sur, EE.UU. y Europa. En 1978 se trasladó a Nueva York, donde actualmente vive y trabaja. 1980 a 1981 fue galardonado con la beca Guggenheim. Principales exposiciones: Museo de Arte Modeno, México D.F. Museo de Arte Moderno, Buenos Aires. Whitechapel Art Gallery, Londres. Museo Tamayo, México D.F. Museo de Barrio, Nueva York. Palacio de Bellas Artes, México. Medidas 150 x 150 cm. Procedencia: importante colección particular, España.