Pareja de Importantes Jarrones para exportación al Mercado Filipino Japoneses, Período Meiji, Japón siglo XIX

Precio base: €2,250

Precio estimado: €10 000 - €12 000

Perfecto estado, los dos, con sendas Damas Filipinas esmaltadas a mano en la central de cada jarrón. Fina y ricamente engalanadas con la vestimenta tradicional filipina. Medidas cada jarrón: 41 x 20 x 20 cm. Procedencia: antigua colección particular noble gallega. Pazo en Tuy, Pontevedra.