NAO DE MANILA, MÉXICO - SIGLO XVI - Extraordinario y Único Tríptico portátil Filipino en Laca, Coral y Madera para exportación al mercado colonial Mexicano de la Nueva España

Precio base: €9,500

Precio estimado: €40 000 - €45 000

Procedente de una distinguida colección privada española, este magnífico tríptico procedente de la Nao de Manila presenta un estado de conservación sobresaliente dada su datación, con cubierta en laca filipina dorada e interior en coral y madera tropical tallada con una finura que escapa a las palabras, trabajo primitivo colonial de artesanos chinos de Macao en la Filipinas colonial para la exportación Nueva España, existiendo dos ejemplos de obras de inferior tamaño conservadas en el Victoria and Albert Museum de Londres, Metropolitan Museum de Nueva York y el British Museum de Londres, entre otros. Medidas Tríptico abierto: 15 x 17 x 2 cm. Medidas cerrado: 15 x 9 x 2,5 cm. Obras similares conservadas en: Victoria & Albert Museum, número de inventario: 226-1866; Metropolitan Museum de Nueva York: número de inventario: 10.141.2; y finalmente, otro ejemplo conservado en el British Museum, número de inventario 1889,0507.7, a destacar, otro tríptico filipino subastado en Cabral Moncada Leiloes de Portugal, Subasta 5 de Julio de 2021, Lote 300. Este lote consta de permiso de Exportación vigente.