Atribuible a Jacopo Torni, llamado Jacobo "L'Indaco" Florentino (Florencia, 1476 - Villena, 1526), Escuela Granadina del siglo XVI - Exquisito San Pedro Evangelista en madera en su color

Precio base: €2,500

Precio estimado: €7 500 - €10 000

Gran talla en madera en su color natural, pudiendo otrora formar parte de un conjunto de 4 Evangelistas. Medidas: 72 x 35 x 32 cm. Procedencia: importante colección privada andaluza, bibliografía: J. A. Ceán Bermúdez, Diccionario histórico de los más ilustres profesores de las Bellas Artes en España, Madrid, Akal, 2001, págs. 271-272; E. Gómez Piñol, “Los retablos de San Isidoro del Campo y algunas atribuciones escultóricas derivadas de su estudio”, en San Isidoro del Campo (1301-2002), fortaleza de la espiritualidad y santuario del poder, Santiponce, Junta de Andalucía, 2002, págs. 134 y ss.; C. Belda Navarro y E. Hernández Albaladejo, Arte en la región de Murcia. De la Reconquista a la Ilustración, Murcia, Comunidad Autónoma de la Región de Murcia, 2006. M. A. León Coloma, “La escultura en la Catedral de Granada”, en La catedral de Granada: la Capilla Real y la iglesia del Sagrario, vol. II, Granada, Cabildo de la Catedral, 2007, pág. 252