Fernando Álvarez de Sotomayor y Zaragoza (Ferrol, 25 de septiembre de 1875-Madrid, 17 de marzo de 1960)

Precio base: €9,500

Precio estimado: €15 000 - €18 000

Óleo sobre lienzo: 165 x 145 cm, medidas con marco: 189 x 165 cm. Nacido en una familia burguesa de origen madrileño y almeriense en Ferrol —el hermano mayor de su padre fue el general e inventor Fernando Álvarez de Sotomayor y Flores (1844-1912), estudió el bachillerato en el Real Colegio Agustino de San Lorenzo de El Escorial. Fue pupilo de Manuel Domínguez. Procedencia: liquidación de una importante colección particular sevillana.