Sagrado Corazón de Jesús en Llamas - Ulpiano Checa Checa (1860-1916), escuela madrileña del siglo XIX

Precio base: €1,500

Precio estimado: €2 500 - €3 500

Ulpiano Checa Checa (1860-1916), pintor, escultor, cartelista e ilustrador madrileño del siglo XIX cuya firma llegó a ser la más cotizada del arte europeo entre los años 1890 y 1910. Bibliografía: Catálogo: Blanche Odin, Ulpiano Checa, La Rencontre, 1890-1916, Xavier Etcheandia y Bénédicte Magnin, Musée des Beaux-Arts Salies à Bagnères-de-Bigorre, Ville de Bagnères-de-Bigorre; Alzaga, Amaya (2017). «Les regards de Zacharie Astruc et Ulpiano Checa sur l’Espagne finiseculaire, héritiers du Romantisme. Procedencia: importante colección particular sevillana.