Busto de Thomas Kempis, o Thomas Von Kempen o Thomas Hemerken (1380 a 1471) monje holandés de la Edad Media

Precio base: €3,500

Precio estimado: €4 500 - €5 000

Se le atribuye uno de los libros devocionales cristianos más conocidos, La imitación de Jesucristo. Mármol blanco. Escuela danesa. 46x20x35cm. Procedencia: propiedad de un importante coleccionista europeo