José Gutiérrez de la Vega (Sevilla, 26 de diciembre de 1791 - Madrid, diciembre de 1865) , Joven sevillana vestida de Flamenca a medio cuerpo , siglo XIX
Óleo sobre lienzo de medidas: 125 x 90 cm. Procedencia: importante colección privada andaluza (lotes 148 al 175).