Manera/Atribuíble a MATIA PRETI o Matías Pretti (Taverna, 1613 - Malta , La Valeta, 1699) - IMPORTANTE SAN FRANCISCO EN ORACIÓN

Precio base: €1,500

Precio estimado: €7 000 - €7 500

Escuela Napolitana Barroca del siglo XVII, Italia, medidas sólo del lienzo: 90 x 60 cm, medidas con marco: 112 x 85 cm. Probablemente antes de 1630, Preti se juntó con su hermano Gregorio Preti (también pintor) en Roma, en donde se familiarizó con las técnicas de Caravaggio y su escuela, así como con la obra del Guercino, Rubens, Reni, Giovanni Lanfranco y el Veronés. En Roma pintó ciclos de frescos para las iglesias de San Andrés della Valle y de San Carlo ai Catinari. Es probable que entre 1644 y 1646 residiera en Venecia, pero su centro de trabajo siguió siendo Roma hasta 1653, cuando marchó a Nápoles, aunque regresaría a Roma en 1660-61. Pintó frescos para la iglesia de San Biago (San Blas) en Modena (h. 1651-2). Junto con los pintores Mola, Dughet, Francesco Cozza, Tassi (il Cortonese), y Courtois (Guglielmo Cortese) trabajó en las pinturas al fresco del Palacio Pamphili, en Valmontone (documentado 1660-61), bibliografía: Spike, J., Mattia Preti e Gregorio Preti a Taverna. Catalogo completo delle opere, Centro Di, 1997. Procedencia: importante colección privada andaluza (lotes 148 al 175).