Atribuída a FRANCISCO DE PACHECO (Sanlúcar de Barrameda, 1564-Sevilla, 1644) - Magnífica Inmaculada en Gloria junto a Donante

Precio base: €4,000

Precio estimado: €10 000 - €12 000

Escuela sevillana del siglo XVI a inicios del siglo XVII. Suegro del Maestro universal del Barroco Español Don Diego de Velázques, su pintura, de factura dulce e indudablemente Manierista que bebía de las corrientes artísticas flamencas llegadas a la Sevilla de la época-, se suavizó un tanto después de su viaje a Madrid, El Escorial y Toledo, en 1611. El conocimiento de las colecciones reales y la pintura del Greco hubieron de influir en la mejoría del tratamiento del colorido y el modelado de sus obras, permitiendo su preponderancia en la Sevilla de la época hasta poco antes de 1630. Fue en esas fechas cuando el arte de Pacheco entró en franca decadencia al no poder competir con los nuevos pintores que dominaron la escena sevillana, como Zurbarán o Herrera el Viejo Medidas: 65 x 50 cm, medidas con marco: 75 x 60 cm. Procedencia: importante colección privada andaluza (lotes 148 al 175).