Pedro de Mena y taller (Granada, 1628-Málaga, 1688) San Francisco de Asís

Precio base: €6,000

Precio estimado: €10 000 - €12 000

En madera tallada, policromada y calada. Medidas: REDER GADOW, Marion: “La mentalidad religiosa de Pedro de Mena a través de sus testamentos”, en: Pedro de Mena y su época (simposio nacional, 5-6-7 de abril de 1989, Granada-Málaga). Málaga: Junta de Andalucía, 1990, pp. 179-193. Procedencia: importante colección particular madrileña, España.