GUSTAVO TORNER "MATERIALIDAD" (Cuenca, 13 de julio de 1925) - 1959

Precio base: €19,000

Precio estimado: €60 000 - €80 000

Técnica mixta de collage yb óleo sobre lienzo. Medidas: 199 x 82 cm. Procedencia: adquirido directamente por los actuales propietarios, Galerie 59, Alemania, año 1959, propiedad de una importante colección de arte contemporáneo, Alemania-Barcelona. (Cuenca, 13 de julio de 1925) es un pintor y escultor español. Artista autodidacta, junto con Gerardo Rueda y Fernando Zóbel forma la llamada “escuela conquense”, la cual constituyó una de las primeras iniciativas de introducir en España las nuevas corrientes del arte moderno, en la década de 1960, siendo la fundación del Museo de Arte Abstracto Español de Cuenca -museo del que es cofundador- su principal iniciativa. Bibliografía: «La Fundación Gustavo Torner reabre el museo en Cuenca tras cuatro años cerrado». La Tribuna de Albacete