Exquisito Busto Art Nouveau de Dama Francesa Belle Époque en Bronce de Dama a tamaño real, técnica Cera Perdida, Firmado B. Carpeaux a mano en lateral y sello de Fundición, escuela francesa del siglo XIX

Precio base: €2,500

Precio estimado: €5 500 - €6 500

Medidas: 59 x 35 x 22 cm. En bronce patinado. Bibliografía de referencia: Michel Poletti y Alain Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux, sculpteur (1827-1875). « Catalogue raisonné de l’œuvre édité de Carpeaux », París, Univers du Bronze, Les Éditions de l’Amateur, 2003, p. 208 ISBN 978-2859173760. Procedencia: importante colección privada española.