Raro Cristo Hispano-Colonial, Australia, ofrecido por el Obispo catalán José María Benito Serra y Juliá (Mataró, 11 de mayo de 1810-Benicásim, 8 de septiembre de 1886), siglo XIX
Medidas: , base con Placa de “Indulgencia” fechada y dedicada en plata fina. 65 x 35 x 22 cm, en total, el conjunto.