Lote 401:
En madera policromada, policromía original, ojos en cristal pintado. Medidas 66 x 22 x 14 cm. Procedencia: antigua colección particular de un Oficial de la Real Marina española, desde 1913 en la misma colección familiar. Bibliografía: VV.AA.; Ramos Sosa, Rafael (2013). «Escultores y esculturas en la antigua Capitanía General de Guatemala (1524 – 1660)». La consolidación del barroco español en la escultura hispanoamericana. Universidad de Granada. ISBN 978-84-338-5509-1; Gallo Armosino, Antonio (1979). Escultura colonial en Guatemala. Dirección General de Cultura y Bellas Artes (Guatemala). OCLC 1025899913.