Virgen con el Niño - Siglo XVIII, entorno de Mathis Schoerhost, escuela Holandesa de finales del siglo XVIII

Precio base: €700

Precio estimado: €900 - €1 000

Óleo sobre lienzo medidas: 57 x 41cm, en total, con marco. Esta obra al óleo sobre tabla muestra a la Virgen María con el Niño Jesús. Los halos dorados y los detalles en la vestimenta indican la influencia del arte bizantino y renacentista temprano. La suavidad en los rostros y la composición simétrica son características del arte del siglo XV.