Virgen Dolorosa - Siglo XVII, escuela sevillana del círculo de Murillo

Precio base: €1,000

Precio estimado: €2 000 - €2 500

Óleo sobre, medidas: 67 x 57 cm, en total, con marco. Esta pintura al óleo sobre lienzo muestra a la Virgen María en una expresión de dolor y sufrimiento. Los detalles en su rostro y el uso de sombras intensas crean una atmósfera emotiva y solemne. La técnica empleada es característica del arte religioso del siglo XVII, enfocada en transmitir la devoción y la pena.