Modelo de Barco de Plata siglo XX

Precio base: €3,000

Precio estimado: €4 500 - €5 000

Este modelo de barco en plata es una obra detallada y precisa, representando un velero con todas sus velas desplegadas. La técnica utilizada incluye el trabajo de orfebrería para crear detalles minuciosos en la estructura del barco y las velas. El modelo se encuentra sobre una base de madera, lo que añade un contraste elegante. Esta pieza es un ejemplo de la habilidad artesanal del siglo XX, probablemente de origen europeo. 36 x 41 x 29 cm