Decorativo Retrato Neoclásico de Josefina Napoleónico, Periodo Primer Imperio Francés de principios del siglo XIX, hacia 1800-1810 LEOPOLD BOILLY (1761-1845)

Precio base: €25,000

Precio estimado: €30 000 - €35 000

Medidas lienzo: 46 x 37 cm, medidas con marco: 85 x 72 cm. Este retrato muestra a una mujer joven con un vestido blanco y una capa azul, pintado con óleo sobre lienzo. La expresión serena y la atención al detalle en el rostro y vestimenta son características de la técnica minuciosa del siglo XIX. El marco ornamentado dorado sugiere una influencia de la escuela francesa, reflejando el estilo neoclásico de la época.