Niños con Cesta (siglo XX) - Eugenio Hermoso, firmado ángulo inferior derecho - Fregenal de la Sierra, 26 de febrero de 1883 - Madrid, 2 de febrero de 1963

Precio base: €7,000

Precio estimado: €12 000 - €15 000

Óleo sobre lienzo de medidas 84 x 72 cm. Este cuadro representa a dos niños con una cesta, pintado en óleo sobre lienzo. La escena muestra un entorno rural con colinas verdes en el fondo, capturando la inocencia y simplicidad de la infancia. El uso del color y la composición sugiere la influencia de la escuela española del siglo XX, destacándose por su enfoque en la vida cotidiana y el realismo.