Paisaje Rural con Iglesia (siglo XX), sobre táblex, Francisco Gimeno, firmado ángulo inferior izquierdo

Precio base: €1,500

Precio estimado: €3 000 - €4 000

91 x 71 cm. Esta pintura al óleo sobre lienzo muestra un paisaje rural con una iglesia al fondo. La técnica de pincelada suelta y la atención al color reflejan una atmósfera tranquila y pastoral. Este trabajo pertenece a la escuela española del siglo XX, caracterizada por su exploración de la luz natural y la belleza del entorno rural.