Paneles de Pared con Ángeles Platerescos del siglo XVI

Precio base: €850

Precio estimado: €1 000 - €1 500

Medidas: 15 x 60 x 4 cmEstos paneles decorativos de madera dorada presentan querubines con alas extendidas y son un claro ejemplo de la técnica de dorado utilizada en la escultura religiosa del siglo XVII. La madera tallada y dorada se ha utilizado para crear detalles intrincados y reflejar la importancia y sacralidad de la imagen religiosa. Estos paneles son típicos de la escuela barroca española, donde la exuberancia y el detalle minucioso son predominantes.