Óvalo Italiano en bronce y cobre policromado del siglo XVI

Precio base: €500

Precio estimado: €3 000 - €4 000

Este medallón ovalado presenta la imagen de tres santas rodeadas por un marco ornamentado de metal y dorado. La técnica utilizada incluye pintura sobre metal y un trabajo detallado de orfebrería para el marco. Este tipo de objeto devocional es típico de la escuela barroca del siglo XVIII, conocido por su énfasis en la ornamentación y la representación de figuras religiosas.24 x 35 x 20 cm