Lote 460:
En plata de Ley, medidas: Esta copa de plata antigua muestra un diseño simple pero elegante, característico del siglo XVII. La técnica utilizada incluye la fundición y el repujado de plata para crear una superficie lisa y brillante. La forma de la copa sugiere su uso ceremonial o litúrgico, siendo un ejemplo de la escuela española de orfebrería, donde la plata era un material ampliamente utilizado en objetos religiosos. Medidas: 9 x 15 x 10 cm