Lote 461:
Este relicario presenta una escena de San Francisco recibiendo las estigmas, enmarcada por un ornamento de metal. La técnica de miniatura sobre metal se complementa con un marco detallado que resalta la importancia del evento. Este objeto es típico de la escuela devocional del siglo XIX, donde los relicarios eran comunes para conservar y venerar reliquias sagradas. 7 x 6 x 2 cm