Figura del Niño Jesús colonial guatemalteco del siglo XVIII - hacia 1760

Precio base: €500

Precio estimado: €600 - €800

Esta figura del Niño Jesús está hecha de madera tallada y policromada. La técnica utilizada incluye el tallado en madera y la aplicación de pintura para resaltar los detalles del rostro y las extremidades. Esta figura es típica de la escuela española del siglo XVIII, reflejando la devoción religiosa y la habilidad en la creación de esculturas religiosas detalladas y expresivas. Medidas: 30 x 16 x 10 cm