Bastón con Empuñadura tallada en cuerno de Morsa, Japon, siglo XIX

Precio base: €190

Precio estimado: €400 - €425

Montada sobre un cuerpo de madera. La técnica utilizada incluye el tallado detallado y la integración de diferentes materiales. Este objeto es típico de la escuela europea del siglo XIX, donde los bastones eran tanto accesorios de moda como símbolos de estatus. Medidas: 93 x 11 x 4 cm