Virgen con el Niño de Brabante, policromia original, siglo XV al XVI

Precio base: €900

Precio estimado: €1 400 - €1 800

Esta escultura de la Virgen con el Niño está hecha de madera tallada y policromada, representando a la Virgen María sosteniendo al Niño Jesús. La técnica utilizada incluye el tallado detallado y la aplicación de colores que resalten las vestimentas y expresiones. Este trabajo pertenece a la escuela barroca del siglo XVII, conocida por su enfoque en la emocionalidad y el realismo en el arte religioso. 44 x 24 x 20 cm, siglo XVII.