Crucifijo Indo Portugués con María y San Juan siglo XVIII

Precio base: €3,750

Precio estimado: €5 000 - €5 500

92 x 49 x 19 cm. Este conjunto escultórico muestra a Cristo crucificado acompañado por María y San Juan a los lados. La técnica utilizada incluye la talla en madera y la aplicación de dorado y policromía para los detalles. El uso del dorado en la cruz y las vestiduras añade un aire de solemnidad y reverencia. Este trabajo es representativo de la escuela barroca del siglo XVII, caracterizada por su enfoque en la devoción religiosa y la dramatización de escenas bíblicas.