Lote 470:
81 x 70 cm. Este cuadro al óleo sobre lienzo presenta un castillo en un paisaje rural, con una técnica de pinceladas amplias y colores vivos. El uso del color y la composición reflejan una influencia del postimpresionismo, centrado en la atmósfera y la estructura. Esta obra es parte de la escuela española del siglo XX, que exploró la interacción de la arquitectura histórica y el entorno natural.